Ейск
Ваш город Ейск?
Резюме № 25158506
Обновлено 31 марта 2019
Превью фото соискателя
Руководитель отдела продажБыл больше месяца назад
По договорённости
45 лет (родился 16 октября 1978), cостоит в браке, есть дети
Краснодарготов к переездуготов к командировкам
Занятость
полная занятость
Гражданство
Россия
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям

Опыт работы 16 лет и 4 месяца

    • Февраль 2018 – сентябрь 2018
    • 8 месяцев

    Начальник ОСП

    ООО «Бизон-Трейд», Краснодар

    Обязанности:

    Зона ответственности: Краснодарский край, Республика Адыгея. Дилеры:Lemken, AGCO, Stara, Rauch. В прямом моем подчинении 14 сотрудников из них: 5 менеджеров по продажам, 1 бухгалтер на выписке, 1 кладовщик и 7 сервисных инженеров. - Составление и соблюдение бюджета ОСП ежемесячно. - План работы на предстоящий месяц, исходя из общего плана продаж на год. - Отчёт по показателям: поступление и отгрузка техники за период, доходность сделок. - Ежемесячное формирование отчетности руководству по формам компании. - Работа над снижением дебиторской задолженности контрагентов. - Ведение переговоров с ключевыми клиентами, ФАХи и РАХи. - Организация и контроль план-факт визитов менеджеров. - Организация и контроль заказов покупателей. - Контроль правильности ведения учетных карточек CRM системы, отчетов менеджеров. - Участие в распределение заказов и приоритетов сервисной службы. - Ведение работы по поддержанию микроклимата в коллективе, подбор, адаптация и обучение новых сотрудников, предотвращение снижения лояльности персонала, минимизация текучки кадров.

    Достижения:

    - расширение клиентской базы более чем на 40% от исходной за счет качественной проработки клиентской базы и использование ресурсов районных управлений минсельхоза. - налажены отношения с нелояльными контрагентами, вернул 50%. - охват закреплённой территории контрагентов на 100%. - увеличение пакета заказов клиентов на 90%. - снижение дебиторской задолженности на 80% от общей суммы. - набор и адаптация сотрудников, вывод на эффективность, стабильность в коллективе вверенного ОСП на протяжении моей работе без текучки кадров
    • Апрель 2016 – декабрь 2017
    • 1 год и 9 месяцев

    Директор филиала

    ООО "Группа"Техноком", Краснодар
    Продажа сельхозтехники

    Обязанности:

    Зона ответственности: Краснодарский край, Республика Адыгея. Дилеры: КЗ Ростсельмаш, АО Клевер. В прямом подчинении 21 сотрудник: 8 менеджеров по продажам, 1 офис менеджер, с функцией бухгалтера выписки документов, 1 кладовщик, начальник сервиса и 10 сервисных инженеров. - Руководство финансово-экономической и производственно-хозяйственной деятельностью филиала; - Контроль за соблюдением бюджета филиала; - Обеспечение выполнения планов филиала по полнокомплектной технике, запчастям и сервисным услугам; - Взаимодействие с заводом производителем КЗ "Ростсельмаш" и АО "Клевер", согласование планов продаж: годовых, квартальных - Обеспечение составления установленной отчетности по деятельности филиала; - Взаимодействие с министерствами сельского хозяйства края и РА по федеральной программе 1432, проведение совместных мероприятий (День поля, районные и краевые совещания); - Взаимодействие с федеральными и региональными холдингами на уровне первых лиц; - Организация работы и взаимодействие всех структурных подразделений филиала (продажи, логистика, сервис, запчасти); - Развитие и совершенствование в сфере оказания услуг сервиса за счёт расширения услуг: гарантийное, постгарантийное обслуживание; услуги выезда на дефектовку непосредственно в хозяйства; - Контроль и мониторинг ценовой политики на конкурентную продукцию на рынке; - Управление персоналом филилала; - Контроль и заполнение действующей мотивации персонала по направлениям (утверждал планы работ, KPIs, устанавливал цели и вес KPIs, контролировал закрытие месяца, квартала, года по всем показателям KPIs); - Обеспечение рационального распределения нагрузки между работниками филиала за счет правильной постановки задач и контроль их выполнения.

    Достижения:

    - Увеличил объемы продаж, за время работы в компании техники и запасных частей в 1,5 раза. - Вывел филиал на новую 3 дилерскую категорию, что позволило совершать сделки с большей доходностью. - Оптимизировал клиентскую базу компании: «возврат старых», акцент на удержание, активный поиск новых. Актуализирована информация в карточках клиентов в CRM, с подробным заполнением всей информации, 100% заполнение информации и 100% охват территории, что способствует правильному распределения приоритетов по продажам. - Провёл работу со всеми закреплёнными ФАХ и РАХ, что способствовало заключению договоров и поставку сложно продаваемой техники в Хозяйства. - Оптимизировал численность компании, произвел аттестацию персонала, подобрал высококвалифицированных ключевых сотрудников, сформировал эффективную команду на 100%. - Наладил контакты с Минсельхозом края и РА на уровне министров. - Получил благодарность от АО "Сбербанк Лизинг" за высокие показатели реализации продуктов АО "Сбербанк Лизинг" среди клиентов 2016-2017 сельхоз год.
    • Август 2014 – март 2016
    • 1 год и 8 месяцев

    Директор филиала

    ООО «АСК «Белагро-Сервис», Красноярск

    Обязанности:

    Зона ответственности: Красноярский край, Хакасия, Республика Тыва Дилерство: МТЗ, Бобруйскагромаш, UNIA. В прямом подчинении 10 сотрудников: 5 менеджеров по продажам, 1 офис менеджер, 1 кладовщик, 3 сервисных инженера. - Управление продажами филиала по бизнес- направлениям: техника, запчасти, сервис. - Разработка стратегического развития филиала, управление доходностью и рентабельностью сделок. - Разработка и внедрение стратегий продаж, соблюдение корпоративных процедур и стандартов работы компании, а именно проработка вверенной территории с полноценным охватом клиентской базы. - Переговоры с первыми лицами/собственниками (холдинговые структуры, крупные корпоративные клиенты), заключение сделок на долговременное сотрудничество. - Предоставление всех видов отчетности для руководства (от ежедневного до годового) по количеству сделок, выполнению плановых показателей, по поступлению, отгрузке и доходности сделок. - Сбор информации по конкурентам на рынке и грамотное использование в целях увеличения продаж, - Контроль планирования работы менеджеров по продажам, постановка задач, направленных на выполнение плановых показателей и контроль их выполнения. - Анализ эффективности работы менеджеров, обучение (в т.ч. на личном примере), постановка задач и контроль работы менеджеров по продажам на основании проведенной работы, количество и качество выездов и контактов, выявленных потребностей, перешедших в заказ. - Взаимодействие с другими отделами компании: постановка задач, направленных на совместное достижение прибыли, контроль и координация их работы. - Организация различных мероприятий (семинаров, выставки, презентаций, конференций и т.д) по продвижению брендов, продуктов и услуг компании: планирование бюджета, рекламной компании совместно с отделом маркетинга. - Участие в подборе, обучение, адаптация персонала. - Обучение и участие в бизнес-тренингах по продажам.

    Достижения:

    - Наладил отношения с ключевыми оптовыми покупателями з/ч в крае, что привело к росту доходности сделок на 80%. - Заключил контракт на поставку техники в самый крупный холдинг края Назаровское ЗАО, не менее 30% от общей заявки на фоне всех поставщиков и исключая не профильную технику. - Заключил контракт с министерствами сельского хозяйства и образования на участие в мероприятии Wotld skills Russia. - Повысил узнаваемость молодой компании в крае как на уровне минсельхоза, так и на уровне руководителей ключевых хозяйств края. - Вывел филиал на точку безубыточности менее чем за год.
    • Август 2013 – август 2014
    • 1 год и 1 месяц

    Руководитель отдела продаж

    ООО "Агромастер-Красноярск", Красноярск

    Обязанности:

    Зона ответственности: Красноярский край, Хакасия, Иркутская область. Дилер:SNH New Holland. В подчинение 2 менеджера по продажам запчастей и 4 менеджера по продаже техники. - Разработка стратегического развития отдела. - Мониторинг и анализ рынка. - Поиск новых поставщиков, заключение контрактов. - Анализ эффективности работы отдела, отслеживание выполнения «воронки продаж»; - Взаимодействие с другими отделами компании: постановка задач, направленных на совместное достижение прибыли, контроль и координация их работы; - Переговоры с первыми лицами/собственниками (холдинговые структуры, крупные корпоративные клиенты), заключение сделок на долговременное сотрудничество; - Расширение дилерской сети, открытие нового филиала в Иркутске. - Набор и обучение менеджеров на своем примере.

    Достижения:

    - Открыл представительство компании в Иркутске, . - Выполнил плана продаж на 100%. - Добавил в портфель продуктов дополнительно новый бренд Metal Fach. - Увеличил продажи запчастей на 30%, за счет проведения деффектовок техники. - Установил партнерские отношения с Минсельхозом края.
    • Апрель 2010 – август 2013
    • 3 года и 5 месяцев

    Руководитель филиала

    ООО "Лбр-Агромаркет"

    Обязанности:

    Зона ответственности: Омская область, Красноярский край, Хакасия. Дилерство: Summers, Unia, Elvorti, МТЗ, Слабожанец. В прямом подчинении: 4 менеджера по продаже техники, 3 менеджера по продаже запчастей, 4 сервисных инженера, 1 офис менеджер. - Планирование и выполнение планов продаж филиала, - Разработка стратегического развития филиала, - Выполнение плановых показателей и контроль их выполнения, - Анализ эффективности работы филиала, отслеживание выполнения «воронки продаж», - Взаимодействие с другими отделами компании: постановка задач, направленных на совместное достижение прибыли, контроль и координация их работы, - Все виды отчетности для руководства согласно форм компании (от ежедневного до годового) - Планирование работы менеджеров по продажам, постановка задач, контроль выполнения. - Переговоры с первыми лицами/собственниками (холдинговые структуры, крупные корпоративные клиенты), заключение сделок на долговременное сотрудничество, - Сбор информации по конкурентам на рынке и грамотное использование в целях увеличения продаж, - Организация различных мероприятий (семинаров, выставки, презентаций, конференций и т.д) по продвижению брендов CASE, продуктов и услуг компании: планирование бюджета, рекламной компании совместно с отделом маркетинга, выполнение плановых показателей, - Участие в подборе, обучение, адаптация персонала, участие в бизнес-тренингах по продажам

    Достижения:

    - За год работы в компании, прошел этап становления от стажера до руководителя филиала, за счет выполнения и перевыполнения поставленных планов не менее чем на 50% и умения системной работы в команде. - Коллектив набранный мной с основания филиала функционирует на 80% от изначального набранного персонала и приносит доход компании до сих пор. - За 1 год вывел филиал со стадии start up на точку безубыточности.
    • Май 2002 – март 2010
    • 7 лет и 11 месяцев

    Заместитель руководителя

    СПК "Апис"

    Обязанности:

    Зона ответственности: Омская область. Вид деятельности: Сельхоз товаропроизводитель (зерновое и животноводческое направление). В прямом подчинении 60 сотрудников: 15 животноводство, 25 растениеводство, 20 переработка. - Контроль за производственным процессом и непосредственное участие в агротехнических процессах совместно с агрономом и инженером от подготовки семенного фонда до участия в подготовки техники хозяйства и контроль качества ремонта техники. - Контроль и реализация продукции предприятия (переговоры и заключение договоров поставки, работа с закупщиками зерновой и мясной продукции и продукции переработки). - Оформление лицензий и различных разрешений для ведения хозяйственной деятельности хозяйства. - Непосредственное взаимодействие с контролирующими органами (Гостехнадзор, Гибдд, Россельхознадзор) - Непосредственное участие в подборе техники и технологий необходимых для экономически выгодного ведения хозяйства совместно с инженерной службой и агрономам. - Обучение на личном примере профильных специалистов работе на тракторах и комбайнах с новыми технологиями. - онтроль за инженерной службой над качеством ремонта и выпускаемой на линию технику. - Заключение договоров на поставку продукции собственного производства. - Набор и адаптация персонала,

    Достижения:

    - Перевел с классической технологии обработки почвы на минимальную, тем самым сократил затраты по гсм на 20%, уменьшил парк техники и уменьшение человеческого фактора за счёт внедрения высокопроизводительной, широкозахватной, экономичной и энергонасыщенной техники. - Для увеличения рентабельности, в севооборот ввел масличную культуру рапс. Заключил контракты на предоплату в счет будущего урожая по выгодной для хозяйства цене. - Освоил новый рынок сбыта собственной продукции на дальний восток, по более рентабельной цене, на 15% чем на местном рынке.

Обо мне

Профессиональные навыки:

Уверенный пользователь ПК: MS Office, OC Windows, Internet, 1С: 8 Управление торговлей, Bitrix Личные качества: Коммуникабельность, желание достигать поставленных целей, аналитический склад ума, ответственность, инициативность, доброжелательность, умение нести ответственность и быстро принимать решения в трудной ситуации, быстрая обучаемость, умение делегировать полномочия. Опыт start tap филиал с "0" от набора персонала до адаптации, контроль финансовых потоков.

Иностранные языки

  • Немецкий язык — базовый

Водительские права

  • B — легковые авто
  • C — грузовые авто
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям
Похожие резюмеВсе 445 похожих резюме
Обновлено 18 мартаПоследнее место работы (6 лет и 11 мес.)Руководитель проектов / Продажи жилой недвижимостиЯнварь 2017 – декабрь 2023
Обновлено в 9:06Последнее место работы (1 год и 2 мес.)Руководитель отдела продажНоябрь 2022 – январь 2024
Обновлено в 11:55Последнее место работы (8 лет и 10 мес.)Директор филиалаОктябрь 2011 – август 2020
Обновлено вчераПоследнее место работы (13 лет и 4 мес.)Руководитель по продажамЯнварь 2010 – май 2023
Обновлено вчераПоследнее место работы (10 мес.)Менеджер отдела продажОктябрь 2020 – август 2021
Обновлено вчераПоследнее место работы (6 мес.)Начальник Управления организации документооборота (УОД)Октябрь 2017 – апрель 2018
Обновлено вчераПоследнее место работы (6 мес.)Руководитель отдела продажАвгуст 2023 – февраль 2024
Обновлено 3 мартаПоследнее место работы (15 лет и 8 мес.)Директор филиалаИюль 2008 – март 2024
Обновлено 31 январяПоследнее место работы (6 лет и 10 мес.)Категорийный менеджерИюнь 2017 – работает сейчас
Обновлено 26 мартаПоследнее место работы (5 лет и 12 мес.)Руководитель отдела продажАпрель 2018 – работает сейчас
Работа в Ейске / Резюме / Топ-персонал / Продажи / Руководитель отдела продаж

Смотрите также резюме